logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лучше таблеток и уколов



Проекту клоун-терапии Неболейки, реализуемому в Областной детской клинической больнице имени Н.Н. Силищевой с  лета 2014 года, исполнилось три с половиной года. Сегодня опыт Астраханской области по введению в штат детских больниц должности аниматора успешно  тиражируется по всей России. А тогда почти четыре года назад они были первыми в стране, чем  вызвали широкий общественный резонанс, заявив о себе на федеральном телеканале Общественное телевидение России в программе  «Большая страна».

Ежедневно в отделениях больницы Неболейки  под именами Кнопка и Иннокентий работают в паре, поднимая настроение маленьким пациентам демонстрированием фокусов, вовлечением в игры и придумыванием различных поделок из бумаги.

Жанна Земскова (Кнопка), Неболейка-девочка – настоящий долгожитель проекта, работающая в нем с первого дня.

- Первое время было очень трудно. Посещая некоторых, особенно тяжелых детей у меня лились слезы. Была даже мысль уйти совсем, но некоторые ребята, лежащие в больнице не один месяц, очень привыкли ко мне. Это и остановило. Не жалею, что когда-то занялась этим важным и нужным делом.

Андрей Ефремов (Иннокентий), Неболейка-мальчик – в проекте – полгода.

- С энтузиазмом воспринял возможность лечить улыбками маленьких пациентов детской больницы. Здесь совсем другая специфика – обычно нас, аниматоров зовут на праздник и веселье, и дети там все здоровые. А здесь… Это счастье видеть их улыбки, ежедневно скрашивать больничные будни. Думаю, что у меня это получается.

Проект за почти четыре года своего существования оправдал себя. Некоторые дети, которые лежат в больнице не в первый раз – каждый раз очень ждут появления Неболеек – многие впервые увидели аниматоров только здесь. Организационно-методическим отделом больницы, было проведено исследование, согласно которому на 40% сократились сроки пребывания пациентов в учреждении. Кроме того, медперсонал отмечает положительное психотерапевтическое воздействие клоунов на пациентов, которым проводятся различные болезненные медицинские манипуляции, а также повышение мотивации детей на борьбу с болезнями, снижение восприятия боли и общее улучшение иммунитета.

- Для  того чтобы мы, совместно с пациентом победили болезнь нужно, чтобы ребенок нам помогал.  У ребенка должно быть  хорошее настроение, отличный аппетит, он должен быть активным тогда и лечение будет особенно эффективным. Именно в этой части Неболейки являются уникальными специалистами Областной детской клинической больницы. Можно сказать, что они - самые универсальные врачи, лечащие от всех недугов созданием хорошего настроения.  Мы в свою очередь рады, что дети, попав в непростые для себя условия - не теряют надежды и улыбаются чаще, - подчеркнул главный врач ОДКБ имени Н.Н. Силищевой Арташес Симонян.