logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Европейская неделя иммунизации



С 22 по 29 апреля 2018г. Российская Федерация и страны Европейского региона ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) проводят ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ).

Учреждённая в 2005 году, ЕНИ стала масштабной инициативой, которая реализуется силами государств – членов в Регионе и проводится с участием партнеров ВОЗ, министерств здравоохранения, профессиональных объединений, организаций пациентов, лечебных учреждений, политиков и т.д.

Это ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомлённости о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Задача инициативы состоит в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности и политическую поддержку для вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий и адресной коммуникации и просвещения.

Тема этого года: «Наша общая защита, #Вакцины Работают».

Это призыв к людям на всех уровнях – от доноров до широкой общественности – делать больше для расширения охвата иммунизацией на благо всех нас.

Для этого

 правительства должны вкладывать силы и средства в усилия по иммунизации,

 активисты в первоочередном порядке пропагандировать вакцины,

 обычные люди – приходить на вакцинацию и заботиться о вакцинации членов своей семьи.

В Европейском регионе в целом сохраняется высокий охват детей иммунизацией. Но вместе с тем, число детей, которые не получают положенную им защиту, чрезвычайно высоко.

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ), одобренный 194 государствами – членами на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012г., призван к 2020г. предотвратить миллионы случаев смерти от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, за счет всеобщего доступа к иммунизации.

В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин, против более 40 заболеваний.

Систематическая вакцинация 95% детей позволяет обеспечить безопасность каждого из нас и наших детей.

В каждой стране – члене ВОЗ, есть свой Национальный календарь прививок.

В России, в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н (с изменениями от 13.04.2017) утвержден Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация в соответствии с календарём проводится на добровольной основе бесплатно.

Факты безусловных достижений вакцинации:

искоренение натуральной оспы; ликвидация полиомиелита в Европе, Восточной Азии, Тихоокеании; контроль над корью в Европе, Америке; снижение заболеваемости столбняком, дифтерией, коклюшем, краснухой, менингитами, раком печени.

В настоящее время иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения – от борьбы с вирусным гепатитом до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения платформы для охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.