logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31 мая Всемирный день без табака



В Астраханской области в 2020 году этот день проводится под девизом: «Табак – угроза для развития». В Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ) специалисты всех профилей ориентированы на профилактику и отказ от курения. В ежедневных консультациях и беседах с маленькими пациентами, медики просто и доходчиво рассказывают об отсроченных реакциях на табачный дым. Некоторые из которых могут быть необратимыми.

       Врачи всего мира уверены, что потребление табака является предотвратимой причиной смерти. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). Наиболее уязвимы к табачному дыму дети. Часто пассивное курение у них вызывает: аллергические заболевания (астму); иммунодефицитные заболевания; риск возникновения онкологических заболеваний.

С 1 июня 2013 года в России действует антитабачный закон, который включает полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей, штрафы за курение табака в общественных местах, гостиницах, кафе, ресторанах, в поездах, самолетах, на вокзалах.

Бросить курить нелегко. Но надо понимать, что никотин оказывает деградирующее действие на нервную, репродуктивную систему. Курение четко связано с развитием онкологических заболеваний, стенокардии, инсульта, заболеваний периферических сосудов. Курение влияет на всё – волосы, ногти, кожу, все органы организма. Даже по внешнему виду можно определить курит человек или нет.

Поэтому, забота о здоровье семьи, желание быть примером для детей, улучшить свой внешний вид – повод для того, чтобы расстаться с вредной привычкой и сохранить здоровье на долгие годы.