logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации



Флаг России – «государственный триколор» - официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цвета. Отношение длины флага к его ширине составляет 2:3.

27 лет назад, 22 августа 1991 года, российский триколор вновь получил статус национального флага. В это день власти страны постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Праздник День Государственного флага России установлен в 1994 году Указом Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан Пётр I.

 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, причем царь сам определил порядок горизонтальных полос.

Но в царской России официальный статус флаг приобрёл только в 1896 году, накануне коронации Николая II.

В апреле 1918 года большевики приняли решение упразднить триколор и заменили его на революционно-красное полотнище. В 1991 году российские парламентарии отменили вердикт коммунистов и историческое знамя заняло своё почетное место на официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

 

Цвета для российского флага выбраны неслучайно.

Белый символизирует благородство, мир, чистоту,

Синий – честность и верность,

Красный – смелость, мужество, кровь, пролитую за Отечество и великодушие.